Моторные масла для садовой техники

В загородных домах, дачах или коттеджных посёлках не обойтись без техники для сада. Так, для заготовки дров потребуется бензопила, для стрижки газонов – газонокосилка или мотокоса. Также всё активнее на своих приусадебных участках многие используют такую садовую технику, как культиваторы, генераторы и мотоблоки. Покупая инструмент, пользователь надеется на его длительную и бесперебойную работу. Но не каждый владелец осознаёт то, что любой агрегат нуждается в регулярном обслуживании.

В основе грамотного ухода за силовым оборудованием лежит применение качественных технических жидкостей таких, как моторные масла и смазочные материалы. Среди представителей устройств встречается оборудование как для лета, так и для зимнего сезона (ледовые катки, снегоуборщики). Потому выбор масел индивидуален для каждого агрегата.

Характеристики моторных масел

Моторное масло необходимо абсолютно любому силовому агрегату или транспортному средству для смазки роторных и поршневых двигателей внутреннего сгорания. Оно обеспечивает двигателю стабильную работу в течение всего заданного ресурса, смазывая поверхности и охлаждая детали мотора. Важным условием является точное соответствие свойств моторного масла с химическим, механическим и термическим воздействием, которому оно подвергается в системе двигателя. Таким образом, высокая надёжность силовой установки будет зависеть от взаимного соответствия параметров моторного масла, конструкции мотора и условий его эксплуатации.

Современное масло для двигателя должно:

- быть экологичным (иметь низкую летучесть и расход на угар);

- не пениться;

- быть совместимым с материалами уплотнений;

- обеспечивать холодный пуск и надёжную смазку при экстремальных температурах и высоких нагрузках;

- противостоять внешнему воздействию без ухудшения характеристик;

- не способствовать развитию коррозионных процессов на деталях двигателя при длительной паузе и во время работы;

- обладать противоизносными свойствами и обеспечивать достаточную прочность масляной плёнки при трении, высоких температурах и окислении;

- обеспечивать чистоту деталей, предотвращая осаждение загрязнений.

Масла для двухтактных двигателей. Свойства и классификация масел

Какое моторное масло выбрать? Этот вопрос ставит в тупик многих пользователей бензотехники. При покупке моторного масла важно обращать внимание на его назначение, т.е. для какого мотора он подходит. Силовая и садовая техника с двухтактным двигателем внутреннего сгорания имеет существенные отличия по сравнению с оборудованием с четырёхтактным двигателем. Двухтактный бензиновый двигатель не имеет специальной смазочной системы, потому требует специальных вязких смазочных составов.

Двухтактное моторное масло вместе с горючим характеризуется бездымным сгоранием. Его чаще всего добавляют в бензин в соотношении 1:50, 1:40 или 1:20 (зависит от характеристик мотора и типа масла). Для более стабильной смеси рекомендуется брать бензин А 92, в котором содержится меньше присадок. Далее горючей смесью заправляется топливный бак садового агрегата. Для удобства пользователя производители окрашивают моторное масло в красный цвет. Таким образом, владелец техники не допустит ошибку при приготовлении смеси, забыв добавить в бензин моторное масло.

Готовить топливную смесь с запасом нежелательно, её лучше использовать в тот же день. В случае недлительного хранения (до 30 дней) жидкость требуется поместить в герметично закрывающуюся канистру во избежание окисления. Не следует оставлять горючее в непредназначенных для хранения пластиковых бутылках. Также запрещается оставлять остатки смеси в топливном баке инструмента.

Современные модели двухтактных двигателей на малогабаритной технике допускают раздельную заправку маслом и бензином, заливая жидкости в разные бачки. Смешивание двух компонентов осуществляется во впускном патрубке карбюратора, сгорает смесь в цилиндре мотора.

Масла обладают:

- отличной текучестью;

- быстрым растворением в воде и бензине;

- полным сгоранием или образованием минимального количества золы;

- смазывающими, температурными, противоизносными и антикоррозионными свойствами.

Выпускаются моторные масла по следующим стандартам:

- API TC (для высоконагруженных моторов до 500 куб. см: триммеров, бензопил, культиваторов, снегоходов, снегоуборочных машин).

- TC-W3 (для 2-тактных двигателей с водяным охлаждением, водного и морского транспорта).

В зависимости от химического состава основы масла делятся на следующие группы:

Минеральные масла, которые производятся из нефти путём рафинирования и дистилляции. Они бывают парафиновые (более вязкие) и нафтеновые, содержат много присадок. Масла быстро теряют свои первоначальные свойства, потому в последнее время практически не применяются.

Синтетические масла производятся органическим синтезом, часто на основе нефтепродуктов с глубокой их переработкой. Они отличаются химической и термоокислительной стойкостью, вязкостью и температурными свойствами.

Полусинтетические масла получают путём добавления определённых компонентов в минеральное масло.

Биоразлагаемые масла характеризуются быстрым распадом при попадании в водоём или почву.

Моторные масла для четырёхтактной техники

Четырёхтактные двигатели с воздушным охлаждением работают в условиях высоких температур: цилиндр нагревается до 200-220 градусов. Для надёжной смазки и уменьшения износа применяют масла с низкой вязкостью, обладающие:

- высокой стабильностью к окислению;

- противоизносными свойствами;

- противозадирными характеристиками, предотвращающими заедания трущихся поверхностей;

- улучшенной защитой от отложений на деталях двигателя;

- высокой адгезией даже при максимальных нагрузках;

- прекрасной текучестью в любом температурном диапазоне;

- консервационными характеристиками;

- экологической безопасностью.

Выбор и покупка лучшего моторного масла

Поскольку основной причиной поломки двигателя техники является избыток/ недостаток масла или применение масла сомнительного качества, к выбору моторного масла стоит отнестись внимательно. Необходимо прислушаться к рекомендациям производителей инструмента и купить моторное масло, наиболее подходящее к вашей технике.

Во избежание покупки контрафактного масла приобретайте масла в специализированных магазинах, гарантирующих неподдельное качество продукции. В помощь садоводам в ассортименте нашего интернет-магазина предложен широкий ассортимент смазывающих материалов различных производителей: Stihl, Hausgarten, Werk, Husqvarna и пр. Учитывайте особенности вашей техники и сезонность её использования. Это поможет продлить срок службы агрегата и предотвратить преждевременный выход из строя деталей.