Мотокоса бензиновая. Параметры выбора

Мотокоса бензиновая (триммер) – ручная садовая техника с бензиновым двигателем, предназначенная для скашивания травы, сорняков, порослей, небольших кустарников. Помимо бензиновых травокосилок широко распространены также электрические мотокосы с электродвигателем, работающим от электрической сети, что не всегда удобно.

Владельцам приусадебных участков хорошо известны все преимущества бензиновых мотокос и по достоинству оценены их возможности. На сегодняшний день данная техника стала более доступна, потому купить мотокосу стало намного проще. Тем более, что рынок переполнен большим количеством моделей бензокос различных производителей.

Некоторые пользователи отдают предпочтение известным производителям таким, как Husqvarna, Stihl, Echo, Makita, Hitachi, а некоторые являются поклонниками недорогих мотокос китайского, украинского и российского производства. Для того, чтобы внести ясность в вопрос выбора мотокосы бензиновой, стоит сперва ознакомиться с основными параметрами, по которым следует подбирать триммер.

Параметры выбора мотокос бензиновых

Как же определить, какую мотокосу купить? Для этого стоит обратить внимание на следующие параметры:

1. Частоту, длительность использования аппарата и сложность выполняемых работ. От этого показателя будут зависеть параметры мощности и производительности, предъявляемые к инструменту. Правильно подобранная бензокоса, отвечающая необходимым техническим параметрам, будет иметь меньшее число поломок и более длительный срок службы.

Для покоса травы на небольшом газоне достаточно мощности инструмента 0,8-0,9 к Вт, если встречаются сорняки на участке лучше выбрать бензокосу мощностью 1,2 кВт. Для использования техники в профессиональных целях приобретайте триммер мощностью не менее 3 к Вт.

2. Вес аппарата. Более лёгкой мотокосой удобней управлять, а при наличии ранцевого подвеса эксплуатация техники значительно упрощается. Данный показатель особенно оценят люди, подолгу работающие инструментом.

Средний вес бензокосы составляет 4-8 кг. Существует прямая зависимость веса косы и её мощности: чем мощнее мотокоса, тем она тяжелее.

3. Форма рукоятки. Производители выпускают триммеры с двумя типами рукояток: U-образной (велосипедной) и D-образной. Инструмент с D-образной рукояткой больше применим для эпизодических работ. Для большей производительности и увеличения радиуса кошения необходим захват рукоятки обеими руками. В таком случае велосипедная ручка будет более удобной для управления.

4. Вид штанги. Изогнутая штанга мотокосы имеет гибкий вал, способный к амортизации при ударах косы о камень или твердый предмет. Таким образом, гибкая конструкция защищает редуктор от возможных поломок. Также изогнутая штанга способна добраться до малодоступных мест, где также требуется удаление лишней растительности. Прямая штанга с жестким валом считается более выносливой при работе с густыми сорняками, не поддается деформации и легко выдерживает нагрузки.

5. Тип вала. Разборная штанга очень удобна при транспортировке и хранении триммера, занимая меньше места. Повторная сборка косы займет всего пару минут. Прямая штанга является неразборной, потому имеются трудности с перевозкой техники. Но такая конструкция исключает попадание внутрь пыли, грязи, инородных тел, продлевая срок безопасного использования бензокосы.

6. Тип двигателя. В большинстве случаев аппараты имеют двухтактный двигатель, но находят свое распространение и мотокосы с четырехтактными двигателями, работа которых отличатся бесшумностью и большей надежностью.

7. Тип режущего элемента. Как правило, в бензокосах в качестве режущей системы применяется косильная леска и/или ножи (из пластика и металла). Триммерная леска толщиной 2-3 мм предназначена для кошения мягкой травы, ножи с различным количеством зубьев – для удаления жесткой травы, сорняков, кустарников и молодых деревьев.

8. Стоимость и производитель. При частом использовании нужно иметь под рукой надежный агрегат проверенных известных производителей (Al-ko, Stihl, Husqvarna, Oleo-Mac и пр.). Соответственно, стоимость такого инструмента будет гораздо дороже, нежели техника производства Китай. Нужно понимать, что покупка китайской мотокосы – это игра в рулетку, поскольку нужно самостоятельно внимательно изучить сборку конкретной модели и качество используемых деталей.

9. Комплектация.

Дополнительные принадлежности, необходимые для старта работы мотокосы

Покупая бензиновую косу, нужно понимать, что стоимость приобретения не является окончательной, поскольку во время эксплуатации инструмента потребуются также материальные затраты на её обслуживание.

Так, перед началом работы стоит купить также:

- металлическую канистру с лейкой (5 л);

- бензин марки АИ-92 (либо другой марки, если допускается инструкцией производителя);

- моторное масло;

- пластиковую канистру, необходимую для смешивания бензина и масла;

- медицинские шприцы для впрыскивания масла в канистру с бензином;

- воронку для заправки мотокосы топливной смесью (средний расход смеси для мотокосы мощностью 1 кВт составляет 0,5 л/час).

Особенности эксплуатации мотокосы

Касательно эксплуатации и обслуживания бензокосы стоит отметить следующие моменты.

1. Эксплуатируйте мотокосу только по назначению. Перед началом работ обязательно ознакомьтесь с правилами эксплуатации.

2. Не используйте различные самодельные насадки на мотокосу.

3. Правильно подбирайте режущие насадки в зависимости от типа выполняемых работ.

4. Двигатель триммера достаточно требователен к качеству залитой топливной смеси. Использование топлива и масла плохого качества – прямой путь в сервисный центр. Также приготовленная смесь не должна храниться более двух месяцев. Потому следует заранее планировать необходимые работы и объём горючей смеси, чтобы не нести дополнительные затраты по причине их утилизациии.

5. Для топливной смеси к мотокосам с двухтактным моторам с воздушным охлаждением (не водяным!) применяется бензин АИ-92 и минеральное (32:1) либо синтетическое масло (50:1) в соответствующих пропорциях.

6. Инструмент требует регулярный плановый технический осмотр и замену запчастей (воздушный и топливный фильтр, свечи зажигания и пр.).

7. Допускается эксплуатация агрегата при любых погодных условиях, но не рекомендуется работать инструментом в дождь.

8. Строго запрещается запускать двигатель инструмента в помещении либо в месте, где он ранее заправлялся. Выхлопные газы при сгорании смесиочень токсичны, их концентрация способна привести к плачевным последствиям для человека. Также недопустимо рядом наличие открытого пламени и присутствие курильщика.

9. По окончанию работ необходимо регулярно очищать инструмент от срезаемой растительности.